年月日 | 1981年 7月 29日〜 8月 1日 (夜行発 3泊4日 夜行帰り) |
---|---|
パーティ | 2名 |
概要 | 富山側立山から入山、真砂沢〜長次郎雪渓〜剣山頂〜三ノ窓雪渓〜大町下山 |
地図 | 国土地理院 25000地図 |
【1981. 7/28】 | |
---|---|
21:49 | 上野発 急行能登 |
【1981. 7/29】 | |
5:50 | 富山着 |
6:21 | 立山行き特急 富山発 |
7:47 | 美女平 |
8:36 | 室堂 快晴 剣美しい |
9:30 | 室堂発 |
11:25 | 別山乗越 |
--:-- | 剣沢 昼食 |
14:00 | 真砂沢 テント設営 |
21:00 | 就寝 |
【1981. 7/30】 | |
4:18 | 起床 |
5:36 | 真砂沢 発 |
6:54 | 長次郎雪渓 |
9:15 | 剣岳 山頂 (2999m) |
10:42 | 池ノ谷 ガリ |
11:18 | 三ノ窓 (休憩 25分) |
14:23 | 二股着 |
15:26 | 真砂沢 テント |
21:16 | 就寝 |
【1981. 7/31】 | |
5:00 | 起床 |
6:12 | 真砂沢 発 はしご段 |
10:00 | 黒部下廊下との出合 |
12:30 | 新越沢合流点 |
14:23 | 雪渓 ルート工作できず 断念 引き返す |
16:11 | 岩小屋着 食事 泊 |
20:00 | 就寝 |
【1981. 8/1】 | |
4:50 | 起床 |
6:48 | 岩小屋 発 |
7:02 | 二又 |
8:28 | 黒部ダム駅 |
9:30 | 扇沢バス発 |
10:00 | 大町着 |
13:20 | 糸魚川 |
23:51 | 能登 糸魚川発 翌8/2 6:38 上野着 |
稜線上 別天地 | |
槍ヶ岳を望む | |
岩の殿堂 | |
雪渓が美しい | |
黒部ダムの下 黒部渓谷を行く | |