飯豊連峰縦走 (2105m) : Iide mountain range climbing (整備中)
| 縦走ルート |
| |
年月日 | 1976年10月8日〜11日 (3泊4日) |
パーティ | 2名 |
概要 | 秋季登山、山形小国口から福島山都口まで縦走 |
地図 | 国土地理院 25000地図 |
| |
行動記録
【1976. 10/8】 | |
7:20 | 仙台駅発(あさひ1号) |
11:11 | 小国着 |
14:00 | 小国駅前 国鉄バス発 |
15:00 | 飯豊登山口 長者原 |
15:35 | 天狗平 |
15:45 | 飯豊山荘 (舟荘) |
17:40 | 湯沢峰〜梶川峰鞍部 テント設置 |
| |
【1976. 10/9】 | |
5:00 | 若干の雨 起床 テント撤収 |
6:55 | 鞍部 発 |
7:15 | 展望台 ガスっていて見えない |
8:00 | 五郎清水 |
11:00 | 門内小屋発 |
11:50 | 北股岳山頂 (2025m) |
12:15 | カイラギ小屋 休憩65分 |
15:45 | 御西小屋 着 |
19:00 | 就寝 |
| |
【1976. 10/10】 | |
8:35 | 御西小屋発 |
9:54 | 飯豊本山 山頂 (2105m) 濃霧 |
10:25 | 升小屋着 |
12:05 | 切合小屋 昼食 休憩 115分 |
14:57 | 三国小屋着 |
| |
【1976. 10/11】 | |
4:00 | 起床 |
6:50 | 三国小屋 発 風強い |
7:55 | 横峯小屋着 |
8:10 | 笹平 |
9:00 | 御沢 |
10:00 | 川入 |
11:00 | 通った車に郡山まで乗せてもらう |
15:05 | 郡山発 |
17:00 | 仙台駅着 |
| |